Датчики с выходом типа NAMUR. Что это такое?

В описании бесконтактных датчиков приближения наряду с традиционными типами выходов (PNP, NPN, двухпроводный и т.д.) иногда можно встретить такой тип, как NAMUR. Что же это такое и "с чем его едят"?

Датчики NAMUR подключаются по двухпроводной схеме и изменяют свое сопротивление в зависимости от состояния (сработал/не сработал). По сути, это дискретные датчики с токовым выходом.

В активном состоянии ток, текущий через датчик, не должен превышать 1,2мА при напряжении 8,2В. В неактивном - ток должен быть больше, чем 2,1мА. 

Малая величина тока и напряжение 8,2В используются потому, что стандарт NAMUR разрабатывался для использования во взрывоопасных зонах.

Такие датчики подключают к специальным усилителям (барьерам), преобразующим токовый сигнал в традиционный дискретный сигнал с помощью релейных или транзисторных выходов. Также многие барьеры позволяют контролировать обрыв или короткое замыкание цепи датчика.

Этот материал приведен на нашем сайте исключительно в информационных целях. ООО "КТС" не является производителем датчиков с интерфейсом NAMUR, а весь ассортимент поставляемых датчиков можно посмотреть на нашем сайте KIP82.RU.

продукция

Яндекс.Метрика